В Амурской области будут собирать белорусскую сельхозтехнику

Фильтры

Регион

Новости

В Амурской области будут собирать белорусскую сельхозтехнику

Сборка белорусской сельхозтехники - комбайнов, кормо- и зерноуборочных машин - будет осуществляться на предприятиях Амурской области, сообщил в четверг в Благовещенске губернатор региона Олег Кожемяко на встрече с делегацией крупнейших машиностроительных предприятий Белоруссии.

"По самому главному вопросу - сборке белорусской техники на наших мощностях - мы достигли взаимопонимания", - цитирует пресс-служба слова Кожемяко.

Договоренность о сборке на амурских предприятиях сельхозтехники из Белоруссии была достигнута 20 октября в Минске между президентом Белоруссии Александром Лукашенко и губернатором Олегом Кожемяко. Сейчас представители машиностроительных предприятий Белоруссии - БелАЗ, МАЗ, "Белагромаш", "Авто Циркон", "Лидсельмаш", "Лидагропроммаш" и "Гомсельмаш" - знакомятся с возможностями предприятий Приамурья.

По словам руководителя белорусской делегации Павла Чернявского, завод "Кранспецбурмаш" в амурском городе Шимановске готов к производству тракторов и комбайнов. Это предприятие выпускает и ремонтирует автокраны, краново-бурильные машины на базе автомобилей КамАЗ и "Урал", но производственные мощности завода загружены лишь на 30%. По словам директора завода, площади завода в 17 тыс. квадратных метров можно быстро переоборудовать под сборку сельхозтехники.

Как информирует РИА "Новости", власти Амурской области предлагают организовать сервисное обслуживание белорусской сельхозтехники, которую будут собирать в Амурской области. Это предприятие, по словам заместителя председателя правительства Амурской области Александра Нестеренко, можно открыть в Белогорске, где сейчас изготавливают запчасти к сельхозтехнике. Этот город с другими населенными пунктами Амурской области связывает развитая автодорожная сеть, здесь же проходит Транссибирская магистраль.

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений