В 2013 году мощности по производству ПЭТ в России вырастут до 600 тыс. тонн в год

Фильтры

Регион

Новости

В 2013 году мощности по производству ПЭТ в России вырастут до 600 тыс. тонн в год

В 2013 году башкирский завод Полиэф планирует нарастить мощности по производству ПЭТ-гранулята на 70 тыс. тонн. В случае успешного запуска проекта уже к концу года общий производственный потенциал отрасли составит около 600 тыс. тонн в год, сообщают в отчете СканПласт аналитики компании Маркет Репорт.

По сообщению пресс-службы Полиэф, в декабре предприятие получило заключение Главгосэкспертизы и разрешение на строительство в рамках расширения производства бутылочного ПЭТ. Еще осенью 2012 года новый реактор SSP был доставлен на площадку. Завершить реализацию проекта "ПЭТФ-210" планируется к окончанию текущего года. Проект предусматривает увеличение производственных мощностей по выпуску ПЭТ со 140 тыс. до 210 тыс. тонн в год.

Аналитики Маркет Репорт отмечают, что прирост мощностей производства может привести к переизбытку материала на внутреннем рынке страны. Чтобы сохранить баланс рынка при увеличении объемов наработки внутри страны российские производители планируют продолжить вытеснение азиатского импорта и увеличение экспортных отгрузок.

На сегодняшний день суммарные мощности российских производителей бутылочного ПЭТ составляют около 530 тыс. тонн в год. Годовые мощности калининградского завода Алко-Нафта составляют 220 тыс. тонн. Производственные мощности солнечногорского завода Сенеж составляю 100 тыс. тонн в год. Мощности по производству ПЭТ в Твери и Благовещенске, принадлежащие группе компаний Сибур, составляют 70 и 140 тыс. тонн в год соответственно.

Источник: Маркет Репорт

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений